FELICITACIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE AGÜIMES A DEPORTISTAS POR LOGROS DEPORTIVOS

Desde la JUNTA DE GOBIERNO DEL LUNES 28 DE ABRIL DE 2014, el Ayuntamiento de Agüimes acordó  las felicitaciones siguientes:

1.- Al Colegio Ntra. Sra. del Rosario, de Agüimes, por los éxitos obtenidos por sus alumnos y alumnas, del equipo de Orientación, en la XXXII edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, celebrados en Lanzarote, del 24 al 27 de abril pasados, en especial a los alumnos y alumnas:

Valentino Pascuale (Campeón de Canarias Infantil Masculino).

Javier Pacheco (Subcampeón de Canarias infantil masculino).

Nayara Dávila (Campeona de Canarias Infantil Femenina).

Anselma Lima ( 3ª Canarias Infantil Femenina )

Jorgue Guedes (Campeón de Canarias Cadete Masculino).

Nazaret Hdez (Campeona de Canarias Cadete Femenina).

Marlene Fdez (Subcampeona de Canarias Cadete Femenina).

Marta Bordón (3ª de Canarias Cadete Femenina).

 

2.- Al Club de Atletismo UAVA Agüimes-Vecindario (deportistas, técnicos, directivos, familiares y afición), por los éxitos obtenidos por sus jóvenes atletas, en la XXXII edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, celebrados en Lanzarote, del 24 al 27 de abril pasados, en especial a:

Eduardo Romero Pérez, Campeón de Canarias en 1.500 metros obstáculos y Subcampeón de Canarias en relevos 4×100 y 4×300.

Gara Rosa Díaz Carballo, Campeona de Canarias en 1.500 metros obstáculos y 3º de Canarias en 1.000 metros y en relevos 4×300.

Dorian Alemán Santana, 3º de Canarias en 3.000 metros.

Irene Guerra Castro, Campeona de Canarias en 1.000 metros,  subcampeona de Canarias de 600 metros y 3ª en los relevos 4×300.

Iván Delgado Santana, 3º de Canarias en 300 metros y Subcampeón de Canarias, en relevos 4×100 y 4×300.

3.- Al Club de Lucha Canaria Roque Nublo, en especial al joven deportista Doramas Infante Suárez, por haberse proclamo Subcampeón de Canarias, con la selección de Gran Canaria de Lucha Canaria Infantil, en la XXXII edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, celebrados en Lanzarote, del 24 al 27 de abril pasados.

4.- A las jovenes deportistas Natalia Rodríguez Domínguez y Laura Martel Betancor, por haberse proclamado Campeona de Canarias Cadete Femenina de Baloncesto, con el CB Islas Canarias, en la XXXII edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, celebrados en Lanzarote, del 24 al 27 de abril pasados.

 5.- Al Club de Voleibol Altaja Arinaga, por los resultados obtenidos por sus equipos Infantil Femenino (3º Clasificado) e Infantil Masculino Club (5º Clasificado), en los XXXII Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, celebrados en Lanzarote, del 24 al 27 de abril pasados.

 6-. A toda la gran familia deportiva (deportistas, técnicos, directivos, familiares y afición) del Club de Kárate Hermanos Alemán, de Agüimes, por haber quedado, nuevamente, este pasado fin de semana, en Tenerife, en la categoría cadete/junior masculino en primer lugar, obteniendo así la medalla de oro, lo que les permitirá, por tercer año consecutivo,  participar en el Campeonato Nacional de España de Kárate de Clubes por Equipo, los próximos 23 y 24 de mayo, en Leganés (Madrid).

 

 

 

 

 


Publicado el 5 mayo, 2014
Archivado en: Multimedia, NOTICIAS

Escriba su comentario