LOS JUEGOS ESCOLARES MUNICIPALES TIENEN SU APERTURA CON EL CROSS ESCOLAR

El pasado martes 28 de octubre la Ciudad Deportiva Municipal del Cruce de Arinaga acogió el CROSS ESCOLAR MUNICIPAL donde participaron alumnos de los diferentes centros escolares de Agüimes: Roque Aguayro, Viñuela, Ntra. Sra. del Rosario, IES Joaquín Artiles, Doramas, 20 de Enero, Montaña Los Vélez, IES Cruce de Arinaga, IES Playa de Arinaga y María Muñoz Mayor ( Las Rosas )

En total, cerca de 600 alumnos que disfrutaron del primer evento deportivo enmarcado dentro los Juegos Escolares Municipales 2014/15 que organiza la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Agüimes y que cuenta con la gran colaboración del ciclo superior de Educación Física del Villa de Agüimes.

CAMPEONATO DE CROSS ESCOLAR

JUEGOS ESCOLARES MUNICIPALES 2014-2015

CIUDAD DEPORTIVA DEL CRUCE DE ARINAGA-Martes 28 de octubre

HOJA DE CLASIFICACIONES

CATEGORÍA: INFANTILES 3 AÑOS

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

COLEGIOS

FÉMINAS

1

SILVIA RODRÍGUEZ

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

2

ADRIANA MACEIRAS

CEIP LAS ROSAS

3

ENMA SANTANA

CEIP LAS ROSAS

4

VIOLETA LÓPEZ

CEIP LAS ROSAS

5

—-

—-

MASCULINOS

1

CARLOS CÁCERES

CEIP LAS ROSAS

2

ENRIQUE RODRÍGUEZ

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

3

NEITAN NARANJO

CEIP LAS ROSAS

4

HUGO TEJERA

CEIP LAS ROSAS

5

JORGUE HERNÁNDEZ

CEIP LAS ROSAS

CATEGORÍA: INFANTILES 4 AÑOS

FÉMINAS

1

PATRICIA ANDRÉS

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

2

CLAUDIA NAVARRO

CEIP LAS ROSAS

3

CARMEN MATALOBOS

CEIP LAS ROSAS

4

ELISA MEDINA

CEIP LAS ROSAS

5

—-

—-

MASCULINOS

1

ALBERTO PEÑA

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

2

BRIAN NARANJO

CEIP LAS ROSAS

3

DAVID BELLO ARTILES

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

4

MATEO SUÁREZ

CEIP LAS ROSAS

5

JOSÉ QUEVEDO

CEIP LAS ROSAS

CATEGORÍA: INFANTILES 5 AÑOS

FÉMINAS

1

PAULA PÉREZ

CEIP ROQUE AGÜAYRO

2

ÁFRICA RODRÍGUEZ

CEIP ROQUE AGÜAYRO

3

ALBA PEÑA

CEIP ROQUE AGÜAYRO

4

MAR GODOY

CEIP ROQUE AGÜAYRO

5

ELIANNE

CEIP ROQUE AGÜAYRO

MASCULINOS

1

BRUNO FLORIDO

CEIP ROQUE AGÜAYRO

2

ANCOR SANTANA

CEIP ROQUE AGÜAYRO

3

FRANCISCO RUÍZ

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

4

LUCAS CABALLERO

CEIP ROQUE AGÜAYRO

5

JUAN PEDRO HERNÁNDEZ

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

CATEGORÍA: 1º Y 2º FEMENINO: 6-7 años

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

COLEGIOS

1

MARTA LÓPEZ

1.19.43

CEIP ROQUE AGÜAYRO

2

ANDREA MONROY

1.21.03

CEIP 20 DE ENERO

3

SHEILA PERERA

1.24.35

CEIP 20 DE ENERO

4

EVA GONZÁLEZ

1.28.85

CEIP ROQUE AGÜAYRO

5

ALISON MARTEL

1.30.99

CEIP 20 DE ENERO

CATEGORÍA: 1º Y 2º MASCULINO: 6-7 años

1

DORIAN DÉNIZ

1.15.26

CEIP DORAMAS

2

DANIEL SANTANA

1.15.54

CEIP DORAMAS

3

JORGE SOSA

1.16.41

CEIP LAS ROSAS

4

SERGIO TORRES

1.17.43

CEIP LA VIÑUELA

5

NÉSTOR MONROY

1.19.04

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

CATEGORÍA: 3º Y 4º FEMENINO: 8-9 años

1

CAROLINA CEBALLOS

1.33.08

CEIP DORAMAS

2

GENMA ALEMÁN

1.37.37

CEIP ROQUE AGÜAYRO

3

IRENE RUÍZ

1.40.04

CEIP ROQUE AGÜAYRO

4

NOEMÍ ARTEAGA

1.40.93

CEIP 20 DE ENERO

5

NAIDÉ ALEMÁN

1.42.71

CEIP ROQUE AGÜAYRO

CATEGORÍA: 3º Y 4º MASCULINO: 8-9 años:

1

ACOYDAN ALEMÁN

1.33.09

CEIP ROQUE AGÜAYRO

2

JOSÉ PÉREZ

1.37.00

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

3

ÁLVARO RAMÍREZ

1.38.44

CEIP DORAMAS

4

JOEL PÉREZ

1.39.31

CEIP DORAMAS

5

ERIC GONZÁLEZ

1.41.19

CEIP MTÑA LOS VÉLEZ

CATEGORÍA: 5º Y 6º FEMENINO: 10-11 años

NOMBRE Y APELLIDOS

FED.

COLEGIOS

1

ALBA SANTANA CRUZ

3.38.07

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

2

ELENA RODRÍGUEZ

3.42.13

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

3

AINHOA ALONSO

3.43.41

CEIP ROQUE AGÜAYRO

4

JULIA PASQUALE

3.49.90

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

5

JOANNA PÉREZ GÓMEZ

3.53.85

CEIP ROQUE AGÜAYRO

CATEGORÍA: 5º Y 6º MASCULINO: 10-11 años

1

SAULO HERRERA MARTEL

3.12.07

CEIP DORAMAS

2

JEROVE CÁCERES GLEZ.

3.16.41

CEIP DORAMAS

3

RICHAR BELTRÁN LÓPEZ

3.17.13

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

4

ABIÁN ACOSTA HDEZ.

3.19.05

CEIP LA VIÑUELA

5

AIRÁM SANTANA RDGUEZ.

3.22.17

CEIP MTÑA LOS VÉLEZ

CATEGORÍA: 1º Y 2º ESO FEMENINO: 12-13 años

NOMBRE Y APELLIDOS

FED.

COLEGIOS

1

ANSELMA LIMA SÁNCHEZ

X

3.15.12

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

1

ALBA LÓPEZ MENDOZA

3.15.30

CEIP DORAMAS

2

LUCÍA GARCÍA ALMEIDA

3.30.20

IES CRUCE ARINAGA

3

ABENCHARA SÁNCHEZ

3.35,43

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

4

LARA GONZÁLEZ MELIÁN

3.42.02

IES CRUCE DE ARINAGA

CATEGORÍA: 1º Y 2º MASCULINO: 12-13 años

1

CARLOS ROMERO VEGA

X

4.37.10

IES JOAQUÍN ARTILES

1

JAVIER PACHECO LORENZO

4.43.21

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

2

DAVID JIMÉNEZ VIERA

4.44.53

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

3

SERGIO OJEDA DMGUEZ

4.45.10

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

4

RAÚL J. SEGURA HDEZ.

4.46.21

IES CRUCE ARINAGA

5

JORDAN ALONSO PÉREZ

4.50.20

IES CRUCE ARINAGA

CATEGORÍA: 3º Y 4º FEMENINO: 14-15 años

1

IRENE GUERRA CASTRO

X

3.03.48

IES PLAYA ARINAGA

1

NIRA JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

3.17.42

IES PLAYA ARINAGA

2

GARA DÍAZ CARBALLO

X

3.12.75

IES PLAYA ARINAGA

2

ELENA FALCÓN ORTÍZ

3.28.32

IES PLAYA ARINAGA

3

SARA BORDÓN SÁNCHEZ

3.31.08

IES PLAYA ARINAG

CATEGORÍA: 3º Y 4º MASCULINO: 14-15 años

1

EDUARDO ROMERO PÉREZ

X

5.37.15

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

1

JOSÉ M. SUÁREZ RAMÍREZ

6.05.42

NTRA. SRA. DEL ROSARIO

2

DORIAN ALEMÁN SANTANA

X

5.54.36

IES JOAQUÍN ARTILES

2

GABRIEL EFRAÍN PÉREZ

6.07.53

IES PLAYA ARINAGA

3

AYOSE LÓPEZ

6.08.75

IES CRUCE ARINAGA

PREMIACIÓN MÉRITO DEPORTIVO

1

JUAN DAVID NUEZ DEL ROSARIO

CEIP MTÑA. LOS VÉLEZ

1

ADASAT CASLA MILÁN

CEIP MTÑA. LOS VÉLEZ




Publicado el 31 octubre, 2014
Archivado en: Multimedia, NOTICIAS

Escriba su comentario